• «Учитель – профессия дальнего действия»

26 апреля в актовом зале МБОУ «Школа № 51 «Центр образования» состоялась интересная встреча учащихся школ города Рязани и педагогических работников «Учитель – профессия дальнего действия»
    «Учитель – профессия дальнего действия».

Цель мероприятия – повышение престижа профессии учителя, распространение профессионального и личного опыта лучших педагогов региона и привлечение интереса молодежи к педагогическим профессиям.

В рамках мероприятия у обучающихся 8х – 10х классов школ города Рязани (№34, №51, №60/61, №63) появилась возможность пообщаться как с опытными педагогами; наставниками; так и с молодыми людьми: студентами, которые в настоящее время только получают педагогическое образование; молодыми учителями, которые с удовольствием работают по выбранной специальности, развиваясь и совершенствуя свои профессиональные качества.

Формат встречи предполагал живое общение между гостями и школьниками с участием модератора и использованием интерактивных приёмов активизация аудитории, просмотра видеоматериалов по тематике мероприятия.

Гостями встречи стали:

• Маслюк Ольга Николаевна – заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, учитель английского языка, руководитель регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания»;
    • Аджиева Елена Михайловна – заведующий кафедрой педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук, доцент (квалификация учитель начальных классов);
    • Герасина Светлана Александровна – учитель английского языка МБОУ «Школа №45» г. Рязани, победитель муниципального этапа конкурса «Сердце отдаю детям», советник директора по воспитанию;
    • Петрова Анастасия Олеговна – ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Российского детско-юношеского центра, выпускница школы № 51;
    • Горбунова Татьяна Владимировна – учитель начальных классов МБОУ «Школа № 75», Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2020» в номинации «Классное руководство», выпускница школы № 51;
    • Крючкова Юлия Сергеевна – учитель начальных классов МБОУ «Школа № 51», руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов, победитель чемпионата педагогических команд в 2024 году в составе команды школы.

Заслуженные представители педагогической профессии поделились своим богатым педагогическим опытом, рассказали о своем пути становления, а молодые специалисты рассказали, что их вдохновило стать учителем и о своих первых впечатлениях о профессиональной деятельности.

Резаева Вера Александровна, начальник отдела общего образования управления образования и молодежной политики администрации города Рязани, отметила важность такой встречи, ведь такие мероприятия развивают интерес к профессии педагога, заставляя выпускников школ выбирать для поступления педагогические ВУЗы.

Мероприятие прошло в теплой, душевной атмосфере. Учащиеся получили массу интересной и полезной информации о педагогической профессии.